Депутат Госдумы Наумов рассказал, какие космические технологии появятся в стране в скором будущем

Эксклюзив
Наука
Pexels.com

Фото: [Pexels.com]

Японцы принялись покорять Луну. Первый блин вышел комом, их модуль Hakuto-R, скорее всего, совершил жесткую посадку. Но они уже запланировали вторую и третью попытки, сообщает местная компания ispace.

Какие еще страны могут начать конкурировать с Россией в космосе, и насколько вообще сейчас актуально для нас покорять космические пространства, рассказал депутат ГД Станислав Наумов. Он отмечает, что многие государства сегодня занимаются космическими программами. Уже сложилось международное сотрудничество для усиления позиций в рамках совместных проектов.

«Наиболее технологически развитые страны пытаются создавать, как это называется, опережающий задел. Естественно, там, где это финансово возможно. Для нас космическая программа была, есть и будет актуальной», — говорит Наумов журналисту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Как рассказал депутат, он вместе с коллегами недавно встречался с руководством «Роскосмоса». По результатам разговора можно понять, что приоритетом организации в том числе являются технологические решения, которые позволяют работать и на Луне, и впоследствии на Марсе.

«Поэтому никаких оснований для паники нет, ведь у нас есть четкие приоритеты, которые «Роскосмос» согласовал с президентом. Владимиру Путину представили и развитие спутниковых систем связей, и решения, связанные с лунными программами. Среди прочего и нашу станцию, которая в скором будущем появится на околоземной орбите», — отмечает парламентарий.

По словам собеседника, на этой станции будут проводить научные эксперименты в условиях невесомости.

«А то, что есть конкуренция — это хорошо, такой фактор подстегивает талантливую молодежь наших университетах», — подчеркивает Наумов.

Ранее герой РФ рассказал о традиции, которой придерживаются все космонавты в день рождения Гагарина.