Известный травматолог заявил, что нейросеть может заменить хирургов

Эксклюзив
Наука
www.nagoya-cu.ac.jp

Фото: [www.nagoya-cu.ac.jp]

В настоящее время нейросети, в том числе ChatGPT, активно развиваются. Искусственный интеллект уже не раз заявлял, что может заменить человека в нескольких профессиях. ИИ не совершает ошибок и действует максимально рационально. Корреспондент интернет-издания «Подмосковье сегодня» решил узнать, сможет ли нейросеть заменить, например, хирурга.

«Выполнять операции за хирурга нейросеть сейчас точно не сможет. Пока у нее нет таких возможностей, нет технических манипуляторов. Глаза, мозг и руки хирурга пока повторить невозможно», - заявил нам травматолог-ортопед, известный специалист по малоинвазивной хирургии Борис Сычеников, побывавший в зоне СВО.

По словам собеседника, в данный момент ИИ может быть только помощником специалиста, но не его заменителем.

«В принятии решений нейросеть может хирурга заменить. Сюда относится выбор тактики, анализ показаний, операций и документации, исследований. Рутинная работа», - пояснил хирург.

Однако через несколько десятилетий, отметил специалист, искусственный интеллект сможет заменить не только хирурга, но и полевого врача, обязанного работать в тяжелых условиях.

Ранее в Госдуме рассказали, как специалистам избежать конкуренции за рабочие места с нейросетями.