В Серпухове освятили икону репрессированного священномученника Василия Студницына
SERP.MK.RU: в Серпухове освятили икону расстрелянного священника Студницына
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMS9pdTdqcjBqbmprc29xcXVpbG5wNzJzNGVtOWMxdnd3d2x2eWE1Y2wtYTJpOGlkbGxzc3VuOWo2dnYxYnRxaGhkLXVueWstc3l3M29tbDNoaWMtM2V3YXNnX0RFemhWY2IuanBn.webp)
Фото: [vk.ru/Администрация г.о. Серпухов]
В серпуховском храме Всех Святых состоялся чин освящения мозаичной иконы священномученика Василия Студницына, служившего здесь благочинным и расстрелянного в 1937 году. Об этом сообщает SERP.MK.RU представители Серпуховского благочиния.
Создание мозаичного лика стало частью масштабного проекта местной епархиальной структуры. В течение всего года мастера трудились над целой серией икон, увековечивающих память праведников, чей жизненный путь и духовное служение были неразрывно связаны с серпуховской землей. По завершении работ уникальные образы планируют распределить по приходам и разместить прямо на фасадах церковных ансамблей.
На торжественное богослужение собрались воспитанники и выпускники приходской воскресной школы, названной в честь священномученика. Дети с малых лет изучают жизненный путь расстрелянного тройкой НКВД священнослужителя и почитают его как своего главного небесного заступника.
Православные верующие обращаются в молитвах к священномученику Василию Студницыну как к заступнику за всех невинно пострадавших и гонимых за веру. К нему также прибегают с прошениями о даровании крепости духа и стойкости в жизненных испытаниях, об укреплении семьи, верности пастырскому долгу и о благословении детей в учебе и духовном возрастании.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9pc3RvY2stMTIyMDc5OTY5MC0xX2c4UG1ScGIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9kZW5naS1wb2t1cGthLWt2YXJ0aXJ5LW5hbG9naS00X2FyWnJUMTIuanBn.webp)
:focal(0.49:0.56):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMS9pLTlfQ0t5MzVjbS53ZWJw.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE4LzExLzAxL2tuMl82NzcxLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMS9tb3NoZW5uaWstaGFrZXItdGVsZWZvbm55ai1tb3NoZW5uaWtfcGJTUHc1ZC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9hcmVzdC1wb2xpdHNpamEtdWdvbG92bm9lLWRlbG8tMTlfNTdkSm5YYy5qcGc.webp)

:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9ob3pqYWpzdHZlbm5vZS1teWxvX3o0MHJkOHEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMS85ODgxNi1vcmlnaW5hbC1tZWRpYXN0b2NrcmYtMV9Ra0xQUWNNLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9odXJtYS1rb3JvbGVrX09xS3ZTVmguanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9pLTMwMF96TkZHU0NtLmpwZw.webp)
