«Призрак пещеры Бобкэт». В Алабаме обнаружили рыбу без глаз, но с мозгом на виду
В Алабаме обнаружили новый вид слепой рыбы
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L2tyYXNub2UtbW9yZV9wVWNYZ3BkLmpwZw.webp)
Фото: [«Подмосковье сегодня»/Илья Попов]
Специалисты, проводившие исследования в пещере Бобкэт, расположенной на территории военной базы Редстоун-Арсенал в штате Алабама, обнаружили ранее неизвестный род и слепых рыб. Научное название находки — Demogorgonichthys arcanus. Неформальное наименование отсылает к чудовищу из популярного сериала «Очень странные дела», о чем сообщает журнал «Вокруг света».
Длина взрослой особи достигает примерно 5 сантиметров. У рыбы отсутствуют глаза и кожный пигмент, а сквозь полупрозрачные покровы тела просвечивает головной мозг. От других обитателей подземных вод этот вид отличается изогнутой спиной и необычной формой рыла.
Исследователи установили, что новый вид и южная пещерная рыба эволюционировали раздельно, однако выработали сходные адаптации к существованию в условиях полной темноты. Генетический анализ также выявил специфические изменения в гене родопсина.
Учёные предупреждают об угрозе для популяции из-за проникновения химических веществ и строительных отходов в грунтовые воды. В качестве меры защиты они предлагают ввести строгий охранный режим для всей гидрологической системы региона.
Ранее сообщалось о том, что инвазивный вид черепах добрался до Кратовского озера в Подмосковье.
