Россияне Прокопьев и Петелин выйдут в открытый космос 12 мая

Наука

Фото: [Роскосмос]

«Роскосмос» сообщил о выходе в открытый космос двух российских космонавтов Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина. Это произойдет 12 мая.

«С 6 по 9 мая по программе полета российского сегмента станции выполнены... подготовка к выходу в открытый космос (ВКД-58) по российской программе, который планируется 12 мая», – говорится в официальном сообщении ведомства.

Отмечается, что космонавты уже проверили пульты обеспечения выхода и систем стыковки скафандров к борту в модулях «Поиск» и «Звезда». Также были изучены документы и предварительная циклограмма выхода, трассы перехода и рабочие зоны выхода.

Прошедший выход в открытый космос прошел 4 мая. Он стал вторым в 2023 году. Предстоящий полет в космос станет для Петелина четвертым, а для Прокопьева – одиннадцатым.

На МКС продолжает работу экипаж 69-й длительной экспедиции, в которую входят космонавты «Роскосмоса» – командир МКС-69 Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Андрей Федяев. В группу также входит астронавты NASA Франциско Рубио, Стивена Боуэна, Уоррена Хобурга и космонавт ОАЭ Султана аль-Нейади.

В апреле в российский прокат вышел первый фильм снятый в открытом космосе «Вызов». Главные роли в нем сыграли актриса Юлия Пересильд, сербский актер Милош Бикович и российский актер Владимир Машков. Авторами сценария выступили Бакур Бакурадзе и Клим Шипенко.

Поделиться