The Times: судный день близок и развитие искусственного интеллекта полностью похоронит человечество

Наука

Фото: [Фото: кадр из фльма Терминатор-2]

Способность искусственного интеллекта (ИИ) решать любые задачи грозит человечеству катастрофой, от которой оно вряд ли когда-то сможет оправиться. Об этом в интервью Times предупредил британский ученый Стюарт Рассел.

«Бесконтрольные разработки в области ИИ привели к тому, что мы добились прогресса, которого сами не ожидали". Человечество ошиблось в самом начале, когда не думало для чего будет нужен этот интеллект, . Вполне возможно, что сверхразумные машины в будущем будут сопротивляться попыткам ими управлять», - посетовал Рассел.

Ученый предрек, что уже через максимум 10 лет человек создаст систему, способную выполнить абсолютно любую задачу и размышлять на осознанном уровне. И тогда никто не даст гарантии, что ИИ не решит ,что что лучшим для него станет избавление от людей.

«Если вы учите ИИ подражать человеческому поведению, то, по сути, вы учите его ставить человеческие цели и преследовать их. А человеческие цели включают в себя самые разные вещи <…> Можно только представить, какой катастрофой стало бы появление действительно эффективных систем, которые преследовали бы такие цели», — резюмировал Рассел.