ЦУП: Россия активно готовит миссию на Марс

Наука

Фото: [Фото: Роскосмос]

В Центре управления полетами (ЦУП) и Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» рассказали о подготовке ряда миссий на Красную планету. Об этом приводится в статье сотрудников указанных ведомств, размещенной в журнале «Космическая техника и технологии».

По словам специалистов ЦУП и РКК, для подготовки будущих миссий на Марс пригодится опыт готовящихся экспедиций на Луну. Отмечается, что космическая подготовка для марсианской миссии «будет опираться также на полученный ранее при выполнении длительных пилотируемых полетов на околоземной орбите опыт и при реализации программы Space Shuttle. Особое внимание уделяется на анализ полетов для ремонта и обслуживания космического телескопа Hubble».

«Научные программы исследований на Марсе и Луне схожи, а особенностью работы на поверхности отличных от Земли небесных тел будет высокая автономность космонавтов, в связи с чем виртуальные модели будут играть второстепенную роль в наземной подготовке», - приводится в материале.

Ранее сообщалось, что, согласно данным опроса ВЦИОМ, 45% россиян считают, что в ближайшие 50 лет пилотируемый корабль долетит до Марса.