Ученые доказали, что борщевик может избавить от лысины

Наука

Пользу борщевика для науки неожиданно доказали ученые. Исследование специалистов Сеченовского университета Минздрава России показало, что полезные компоненты этот сорняк все-таки содержит. К примеру, его ядовитое вещество фуранокумарин можно использовать при создании лекарства от облысения. В скором времени эксперты планируют запатентовать первое в мире средство от алопеции (выпадения волос) на основе борщевика. 

КАК НА ДРОЖЖАХ

Сельхозрастение, которое в качестве дешевого и питательного корма для коров завезли с Кавказа еще 80 лет назад, стало самым опасным зеленым агрессором на всей территории Центральной России – оно проникло в новую экосистему, потеснив другие культуры. Вывести его оказалось настолько непросто, что еще в 2018 году, по данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, борщевичные плантации занимали более 32 тыс. га земли. Однако после утверждения специальной программы по борьбе с вредителем успехи в борьбе с коварным исполином налицо. Площадь, занятая сорняком, сокращается. А там, где ему по-прежнему удается взойти, ведется своевременная обработка. В итоге мало где у зеленого выскочки получается выпустить свои зонтики. Не исключено, что настанет такой удивительный день, когда вредная масса будет занимать скромные пределы одних только экспериментальных полей, где растение станет основой для создания лекарств. 

«Все знают, что борщевик повышает чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам, поэтому так страшны его ожоги, – говорит дерматолог из Ступина Наталья Бавинова. – Но это его свойство можно использовать и в благих целях. Ксантотоксин и бергаптен – составные части фуранокумарина – влияют на пигментацию и рост волос, стимулируют волосяные луковицы. Подобранные в строгих пропорциях, эти вещества наверняка могут служить в фармакологических целях».

Кирилл Искольдский/Подмосковье Сегодня

Фото: [Кирилл Искольдский/Подмосковье Сегодня]

ОГОРОДИЛ И ВЗРАЩИВАЙ

Авторы эксперимента создавали экстракты из борщевика в разных пропорциях и, по их мнению, подобрали идеальную дозировку. Теперь эффективность активного вещества можно испытывать в разных форматах: создать мазь, сыворотку, крем или лечебный пластырь. 

«О волшебном воздействии фуранокумаринов науке известно давно, – уточняет фармацевт из Голицына Ольга Хотич. – Уже давно многие лекарства от выпадения волос делаются на их основе. А берутся они, как правило, из такого растения, как амми зубная. Вот только растет оно в средиземноморском климате. Местами встречается на Украине и в Молдавии. То есть здесь у нас под ногами не попадается».

Ольга считает, что ученые нашли прекрасную альтернативу классическому сырьевому источнику. Борщевик куда доступнее, чем амми, которого в наших краях не встретишь днем с огнем. Специально культивировать его не надо. Огородил участок – и взращивай.