Ученые назвали простой способ побороть агрессию

Наука
pexels.com / Andrea Piacquadio

Фото: [pexels.com / Andrea Piacquadio]

Ученые доказали, что употребление омеги-3 поможет в борьбе с агрессией и способствует снятию тревожности. Об этом пишет газета «Вечерняя Москва».

У добавки отсутствуют побочные эффекты. Для ее принятия рецепт не требуется. Ученые рекомендуют принимать дозу в 1000 – 1500 миллиграммов, рассчитав количество капсул, которые необходимо употреблять каждый день, следуя указаниям на упаковке. Омега-3 присутствует в жирной рыбе, морепродуктах, яйцах и семенах льна.

По словам специалистов, нехватка омеги-3 может вызвать психические расстройства. Такой вывод ученые сделали после того, как провели исследования с участием добровольцев. В ходе исследования участникам проводили измерения активности мозга во время показа различных человеческих эмоций на фотографиях. Если участники видели агрессию на фотографии, которая вызывала у них злость или жалость, то они нажимали специальную кнопку.

Ученые установили, что для осуществления контроля за эмоциональным поведением, у участников активизировались лобные области мозга. Те участники, кто регулярно принимал омегу-3 – жирные кислоты или соблюдали диету на основе морепродуктов, контролировали свои эмоции лучше.

Поделиться