В России создали технологию 3D печати ткани человека из живых клеток

Наука

Фото: [Unsplash.com]

Ученные из России создали технологию трехмерной бопечати ткани человека из живых клеток при финансовой поддержке Российского научного фонда, сообщили РИА Новости со ссылкой на Сеченовский университет.

Кроме ученых из МГМУ, авторами разработки стали специалисты из Центра химической физики им. Семенова. Этот шаг позволит печатать для любого человека ткани и органы.

Отмечается, что ученые провели полный цикл биопечати, в результате чего получили биоэквивалент – искусственную человеческую живую ткань.

На начальном этапе исследования российские специалисты использовали жировую ткань и слизистую оболочки десны. Из них были сформированы сфероиды, которые нужны 3D-принтеру для строительства блоков. Также учеными были подготовлены особые биологические чернила.

Полученные тканевые эквиваленты показали высокую функциональность. По словам ученых, при создании искусственной живой ткани необходимо учитывать тот материал, который впоследствии загружается в 3D-принтер. Так, например, клетки десны больше подходят для создания аналогов сосудов или костей, а из жировых клеток могут получиться кожные импланты.

Как отметили специалисты, полученный тканевый эквивалент впоследствии может использоваться для лечения ожогов, незаживающих ран, а также при диабетических и трофических язвах.

Отмечается, что подобные открытия позволяют сделать научный подход более этичным, а также избавиться от проведения части исследований на животных.

Поделиться