Выяснилось, когда Россия начнет колонизировать Луну

Эксклюзив
Наука
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Член Академии космонавтики им. Циолковского Игорь Маринин в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня» рассказал, для чего человечеству колонизировать Луну.

«Актуальность колонизации Луны вызвана необходимостью собирать редкоземельные и платиновые металлы. Их ресурс на Земле закончится уже через 30-40 лет. 90 процентов этих металлов сейчас поставляет Китай, но у него они скоро закончатся», — сообщает эксперт.

Собеседник отметил, что есть две модели заселения спутника Земли.

«Через постоянно живущих там людей или роботов. Но для их обслуживания все равно необходимо длительное проживание людей на планете», — утверждает Маринин.

Обосноваться на Луне хотят многие.

«У США есть планы по постройке базы на Луне. Они утвердили программу. Она уже потихоньку финансируется, но там очень много проблем. Аналогичную программу предложило наше ракетно-космическое предприятие «Энергия», но ее пока не финансируют», — делится собеседник.

КНР также планирует колонизировать спутник. Но здесь мы с ними в тандеме. И реализация планов, в принципе, не за горами.

«У нас есть планы по совместному исследованию Луны. Я думаю, что через года два наши конструкторы будут вместе разрабатывать базы. Предполагаю, что китайцы смогут высадиться туда к 2030-му году. После можно уже начать строить базу к 2050-му году, но есть много причин, которые могут этому помешать», — резюмирует Маринин.

Ранее герой РФ рассказал, что делают все космонавты в день гибели Гагарина.