Аферистка из Подмосковья, которая обворовывала стариков, задержана в Пензе

Безопасность
Пресс-служба управления МВД по Пензенской области

Фото: [Пресс-служба управления МВД по Пензенской области]

Полицейские установили, что в Пензу из Подмосковья 39-летняя гражданка отправилась под предлогом покупки жилья на средства маткапитала. Но в городе она интересовалась исключительно одинокими пенсионерами и их накоплениями.

Серию краж, по версии следствия, совершила в период с сентября 2018-го и до февраля 2019-го жительница Подмосковья. Она проявляла буквально чудеса изобретательности, чтобы пробраться в чужие квартиры и выманить средства у стариков. Так, 94-летнему жителю Пензы злоумышленница представилась подругой его дочери и предложила принести продукты, в итоге он лишился 70 тыс. руб. К 80-летней пензенке женщина пришла как сотрудница Горводоканала для проверки счетчиков и забрала 77 тыс. Еще одна пенсионерка лишилась 100 тыс., приняв аферистку за сотрудницу управляющей жилищной компании. И наконец, самую большую сумму – 220 тыс. руб. – она похитила у женщины, которая была уверена, что общается с соцработником, обещавшим заменить медицинский полис.

По фактам кражи следственным управлением МВД России по городу Пензе расследуется уголовное дело. Аферистке грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Сейчас жительница Подмосковья находится под домашним арестом.

– Следователи устанавливают причастность данной гражданки к аналогичным преступлениям, – сообщила сотрудник пресс-службы Елена Федоськина.

Пресс-служба управления МВД по Пензенской области предоставила фотографии предполагаемой похитительницы с просьбой всем пострадавшим от нее обращаться по телефону дежурной части регионального управления МВД: 8 (8412) 56-31-11.