Андрей Разин: в Подмосковье возьмут под контроль батуты и надувные горки

Безопасность
youtube.com

Фото: [youtube.com]

В преддверии летних каникул инспекторы управления Гостехнадзора Минсельхозпрода Московской области проверили все подмосковные аттракционы. Скоро перечень объектов для проверок будет расширен. В каком состоянии находятся действующие аттракционы и какие новые меры будут приняты для безопасности надувных горок, батутов, канатных дорог, аквапарков – об этом корреспондент «Подмосковье сегодня» побеседовал с министром сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андреем Разиным.

– Андрей Викторович, как вы в целом оцениваете техническое состояние аттракционов в Подмосковье?

– Со стационарными аттракционами проблем у нас нет. Они вовремя регистрируются, проходят техосмотр. Аттракционы – это ведь прежде всего жизнь и безопасность детей, и все понимают, насколько это серьезно и ответственно. В настоящее время в регионе зарегистрировано 838 аттракционов. Причем их количество только увеличивается, за последний год – на 65. Инспекторы управления Гостехнадзора – единственные уполномоченные специалисты, которые могут допустить или не допустить аттракцион к эксплуатации. В Подмосковье они проверяют все типы аттракционов: катальные горы, автодромы, карусели, колеса обозрений, паровозики, виртуальные симуляторы, 5D-, 7D-кинотеатры. Каждый год накануне сезона выходят в рейды.

– С какими нарушениями столкнулись проверяющие?

– Нарушений при эксплуатации аттракционов в этот раз выявлено в три с лишним раза больше, чем в прошлом году. Но это не говорит о степени «распущенности» владельцев аттракционов. Кто-то не успел зарегистрироваться, кто-то – пройти техосмотр. Но уже практически все нарушения устранены, все зарегистрировались и допущены к эксплуатации. Недостатки в ведении документации при использовании аттракционной техники, отсутствие ограждения, если оно предусмотрено, или недооформленные правила пользования аттракционом не представляют угрозу здоровью и жизни граждан. А значит, выносится предписание об устранении замечаний, чтобы дать предпринимателю возможность быстро все исправить. Если же аттракцион несет в себе опасность или вообще эксплуатируется без документов, то его функционирование, конечно, прекращается. Таких объектов в этом году у нас не было. Во время рейдов также выяснилось, что 85 аттракционов, зарегистрированных у нас, фактически находятся в других регионах. Это право собственника сняться с одной точки и переехать на «гастроли» в другую. Наши инспекторы уведомляют собственников, что в этом случае нужно сняться с регистрационного учета, а по возвращении опять регистрироваться.

– В этом году планировалось ввести надзор за водными и надувными аттракционами. Это произошло?

– Недавно был принят технический регламент Евразийского экономического союза. Он расширил перечень поднадзорных аттракционов, к ним добавились батуты, катальные горы, воздушные канатные дороги, аквапарки. Сейчас должен быть принят федеральный закон, но, не дожидаясь его выхода, мы подготовили и направили в правительство Московской области поправки в региональный закон о надзоре за аттракционами. Они позволят привести наше законодательство в соответствие с новыми правилами технического регламента ЕАЭС. Как только они будут подписаны, начнем надзор и за новыми видами аттракционов. Скорее всего, это произойдет уже этим летом.

– Насколько это актуально для Подмосковья?

– Аквапарков у нас не так много, водных аттракционов тоже, потому что у них очень ограниченный срок эксплуатации. А вот надувных хватает. Батуты и надувные горки есть во многих торговых центрах и на открытых площадках. Но надзору и регистрации будут подлежать только батуты с высокой и средней степенью потенциального биомеханического риска. Перечень аттракционов в Подмосковье, эксплуатацию которых контролирует региональное Министерство сельского хозяйства и продовольствия, увеличится до 7000 объектов. В основном за счет батутов и канатных дорог.

ПРИЗНАКИ БЕЗОПАСНОГО АТТРАКЦИОНА

На каждом аттракционе должны быть государственный регистрационный знак и талон допуска к эксплуатации.

На талоне, как и на талоне техосмотра автомобиля, должна быть пробита дата окончания срока допуска к эксплуатации.

Аттракцион должен иметь ограждения и дополнительную информацию для посетителей.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАЦИИ «АТТРАКЦИОН-2018»

25 нарушений выявлено при эксплуатации аттракционов, в том числе:

2 аттракциона не зарегистрированы в установленном порядке;

23 аттракциона не прошли технический осмотр;

53 предостережения выдано;

290 000 руб. составила сумма штрафов.