Автомобилист спас от убийц таксиста в подмосковном Чехове

Безопасность

Гибелью мог завершится стандартный дневной вызов для 59-летнего шофера такси Игоря Турушева из Чехова, передает корреспондент «Подмосковье сегодня». Двое пассажиров набросились на него прямо в машине, избили и попытались перерезать горло. Турушев уже попрощался с жизнью, мимо неслись автомобили, но никто не пришел на помощь. Только когда бандиты запихивали жертву в багажник, остановилась иномарка, водитель которой смог предотвратить преступление.

ОТКУДА НОГИ?

Около четырех часов дня 1 апреля предприниматель из Чехова Константин Лепшенков вместе с мамой возвращался домой с дачи, куда они отвозили цветочную рассаду.

Проехав поворот на деревню Чудиново, Константин заметил припаркованное на обочине такси ярко-желтого цвета. У машины были открыты двери и багажник.

– Там суетились люди, – рассказывает Лепшенков. – Движения странные, как будто рваные. Подъехав поближе, заметил, что у одного торчат ноги из подмышки.

Неизвестные явно пытались запихнуть человека в багажник. Предприниматель нажал на тормоз, остановился впереди такси, чтобы в случае чего заблокировать ему отъезд.

– Конечно, понимал, что происходит какое-то преступление, стало страшно, – признается Константин. – Но рассчитал, что если мужчина, которого суют в багажник, еще сопротивляется, то огнестрельного оружия у бандитов нет, иначе его бы давно применили.

В БАГАЖНИК ЕГО!

Лепшенков пошел на бандитов буквально с голыми руками. Однако драться не пришлось. После окрика: «Что здесь происходит?» мужчины бросили жертву на асфальт и пустились наутек. Окровавленный пожилой мужчина стонал и пытался подняться. Это оказался 59-летний водитель такси из Чехова Игорь Турушев. Через несколько минут подъехали вызванные Лепшенковым «скорая» и полиция.

Игорь Турушев получил роковой заказ из диспетчерской. Двое молодых мужчин сели в автомобиль возле мусорных баков в СНТ «Люторка». Ничем не приметные – короткие стрижки, джинсы, черные куртки. Ощущение, что ребята с похмелья. Всю дорогу пассажиры молчали. Возле поворота на Чудиново попросили Игоря притормозить, объяснив, что ждут еще одного человека. Два раза выходили из салона покурить и во время перекуров о чем-то тихо совещались. Как потом понял Турушев – разрабатывали план нападения.

– Неожиданно они распахнули мою дверцу и принялись бить меня кулаками по голове и груди, – вспоминает таксист. – Я пытался достать рацию, но они вырвали ее с проводами и выкинули. Я схватил телефон. Они отобрали и его. Один сказал: «В багажник его!» Второй достал нож.

Бандит замахнулся ножом, целясь в горло. Турушев закрылся руками. Лезвие ударило по пальцам, хлынула кровь. Второй продолжал бить таксиста по телу. Преступники выволокли Игоря из салона и потащили к багажнику, заранее раскрытому одним из парней.

БЕС ПОПУТАЛ

Именно в этот момент несостоявшихся убийц спугнул Константин Лепшенков. Полицейские задержали преступников по горячим следам. Одного, 26-летнего уроженца Магнитогорска, поймали на опушке леса, где он скрывался от облавы. Второго, 32-летнего приезжего из Башкирии, спустя несколько часов скрутили в Чехове.

– Подозреваемых задержали в результате оперативно-розыскных действий, – сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Московской области. – Они арестованы. Возбуждено уголовное дело по ст. 162 УК РФ «Разбой».

Оба парня несудимые, приехали в Подмосковье на заработки. Напали на таксиста, потому что хотели отобрать его машину.

– Бес попутал, – объяснили полицейским.

А Игорь Турушев празднует второе рождение. Ведь, когда преступники несли убивать, уже попрощался с жизнью.

Удивительно – движение на этой дороге оживленное, пока били таксиста, проехало десятка два автомобилей. А остановился только Константин Лепшенков. Сам себя он героем не считает. Просто хотел помочь...