Бизнесменам напомнили о правилах розничной торговли алкоголем

Безопасность
Дмитрий Макеев/РИА Новости

Фото: [Дмитрий Макеев/РИА Новости ]

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области подготовили новую памятку для предпринимателей. Она разъясняет нюансы розничной продажи горячительного на территории региона.

Согласно документу, продавать алкоголь в Подмосковье разрешено организациям, индивидуальным предпринимателям (ИП), крестьянским (фермерским) хозяйствам (КФХ) без образования юрлица и ИП, признаваемыми сельхозтоваропроизводителями. При этом минимальный размер уставного капитала предприятия должен составлять не более чем 500 тыс. руб. Это требование не распространяется на тех, кто торгует спиртным при общепите.

Организации могут продавать все виды алкогольной продукции, кроме вина и игристого. ИП разрешено реализовывать пиво, пивные напитки, сидр, пуаре, медовуху. Что касается вина и игристого, осуществлять их продажу имеют право КФХ без образования юрлица и ИП, признанные сельхозпроизводителями.

Особые требования для стационарных торговых объектов и складских помещений в городских поселениях предусматривают продажу алкоголя (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи), если общая площадь точек – не менее 50 кв. м
по каждому месту нахождения обособленного подразделения, где оборудованы стационарные рабочие места. Для сельских поселений эта цифра составляет 25 кв. м.