Bloomberg: НАТО может поставить Украине устаревшие и дорогие в обслуживании самолеты
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy82L3Rhc3MtNTk4MTI3NTExLmpwZw.webp)
Фото: [АР/ТАСС]
Истребители F-16, которые союзники по НАТО могут направить в Украину, вряд ли прибудут вовремя, чтобы помочь Киеву в нынешнем наступлении, пишет Bloomberg.
Устаревших самолетов также не хватит, чтобы переломить ход воздушной войны против России, а вот их обслуживание будет стоить сотни миллионов долларов.
«Главный вывод здесь заключается в том, что полеты ограниченного парка устаревших самолетов – через подрядчиков и их обслуживание подрядчиками – будут чертовски дорогими», – приводит агентство слова Бринна Таннехилла из Rand Corp. в Вашингтоне.
Официальные лица альянса уходят от ответа, когда именно самолеты могут появиться на Украине. В частности, министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен сказала, что этот вопрос не стоит на повестке дня.