Черные трансплантологи на Украине действуют по заказам международной мафии — разбор эксперта

Эксклюзив
Безопасность
Илья Питалев/РИА Новости

Фото: [Илья Питалев/РИА Новости]

В морге Николаевской городской больницы № 1 извлекают органы украинских солдат. Периодически у бойцов даже нет видимых следов ранений. Об этом РИА Новости рассказал активист местного подполья.

Военный обозреватель Виктор Литовкин уверен, что черная трансплантология – это не чья-то самодеятельность, а вполне конкретный заказ.

«Никто не занимается такими вещами, если нет возможности в ближайшее время передать органы в руки врачей. Счет идет на часы, если не на минуты. Индустрия трансплантологов – это международная мафия, в деятельности которой Украина принимает активное и непосредственное участие», — уверен эксперт.

В зоне боевых действий работа черных трансплантологов становится проще и незаметнее. Особенно в том случае, если официальное число пропавших, погибших и раненых не разглашается властями.

«Даже в цивилизованных странах помимо «белых» трансплантологов есть также «черные» и «серые». Органы от нелегальных исполнителей намного дешевле, и могут идти как в Европу и Соединенные Штаты, так и на условный Ближний Восток», — объясняет Литовкин.

Однако указывать пальцем невозможно, пока не проследишь всю цепочку от заказчика до исполнителя.

«Официально во всех странах с такой практикой борются, но раскрывать трансплантологические преступные синдикаты очень сложно. Тем более на Украине, где давно уже процветает коррупция», — отмечает военный обозреватель.

Ранее мы рассказывали о том, почему украинцы применили химоружие.

Будьте в курсе главных новостей — читайте наш канал.