Эксперт Бедеров предрек, что скоро появятся сервисы для расследования преступлений

Эксклюзив
Безопасность
pexels.com

Фото: [pexels.com]

Внедрение искусственного интеллекта продолжается. Эксперты предсказывают, что он войдет практически во все сферы жизнедеятельности, начиная от замены профессий вроде журналистики или простого программирования до понимания и исполнения сложных голосовых команд.

По словам главы департамента информационно-аналитических исследований компании T.Hunter Игоря Бедерова, в будущем больший акцент появится в сторону биометрии как средства защиты и противодействия созданию фейков.

«Сегодня мы видим, что есть фейки, которые генерируются очень качественно, включая эмоциональную составляющую. Даже профессиональные расследователи не всегда могут идентифицировать подлог. Например, тот же самый разговор Пригожина и Ахметова — его создала нейросеть», — считает специалист.

По словам эксперта, появятся новые средства обработки данных и будет автоматизирована работа по расследованию, выявлению и предупреждению технологических преступлений. Это, безусловно, поможет правоохранителям. Должны появиться сервисы для расследования информационных преступлений. Будут системы криминалистического учета и идентификации пользователей сети Интернет, добавляет Игорь.

«Здесь нет никакого глобального шпионажа и слежки. Ведь изменятся законодательные нюансы, касающиеся работы с персональными данными и чувствительной информацией», — говорит Бедеров корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Кроме того, по словам специалиста, изменится формат работы со стартапами и с выделением средств на них в сторону прозрачности и либерализации. Коррупция постепенно будет уходить.

«Появятся наблюдательные комиссии, которые будут контролировать целесообразность выделения стартапам суммы на технологическое развитие. Поддерживать будут только стоящие идеи. Деньги должны выделяться четко и так же расходоваться», — уверен Игорь.

Ранее специалисты рассказали, с чего начиналось развитие интернета.