Специалисты рассказали, с чего начиналось развитие интернета

Эксклюзив
Общество
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Сегодня отмечают День интернета. История создания Сети интересна: зародившись в сугубо профессиональной среде, Всемирная паутина быстро завоевала весь мир. Как она стала широко доступной, нам рассказали специалисты в сфере интернет-технологий.

Принято считать, что 17 мая 1991 года был утвержден стандарт для страниц Всемирной паутины WWW, поэтому с этого дня стали вести отсчет интернет-истории. Но старший преподаватель МГУ им. Ломоносова Артем Косоруков напоминает, что в 1960-е годы сети уже развивались в США и Советском Союзе, но они не назывались интернетом.

«Интернет создавали в военных целях. В США появилась сеть ARPANET, чтобы координировать информацию между ключевыми военными центрами на случай ядерной войны. Если один центр уничтожили бы, тогда это не привело бы к коллапсу всей военной организации Штатов», — объясняет Косоруков.

В дальнейшем интернет начал распространяться уже через университеты, некоммерческие компании, и с появлением протокола TCP/IP он действительно стал универсальным и глобальным.

Руководитель группы развития диджитал-сервисов Solar Aura РТК-Солар Александр Вураско отмечает, что Всемирная паутина обрела популярность в середине 1990-х годов, но в первое время все равно оставалась «междусобойчиком» для избранных.

«Чтобы попасть в интернет, нужно было решить целый ряд технических и финансовых проблем. Провайдеров было мало, доступ стоил дорого, информационных ресурсов для широкой аудитории было не так много. А в двухтысячные годы интернет стал доступнее, активно стали развиваться интернет-коммерция и социальные сети», — говорит специалист корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Эксперты подчеркивают, что сегодня интернет — это не просто средство общения, а единая информационно-коммуникационная платформа, которая затрагивает очень многие аспекты жизни общества. Там завязаны и межбанковские коммуникации, и бизнес-процессы. Теперь отказаться от интернета сложно, практически невозможно. Такой прорыв произошел буквально за 20 лет.

Как отмечает доцент МГУ Артем Косоруков, сейчас более половины населения Земли имеет постоянный выход в интернет. И число его пользователей ежедневно растет.

Ранее мы рассказывали, как искусственный интеллект используют в университетах против списываний.