Эксперт: бесконтактный платеж породил новую мошенническую схему

Безопасность
Предоставлено ЭКЦ ГУ МВД России по Московской области

Фото: [Предоставлено ЭКЦ ГУ МВД России по Московской области]

Чаще всего в сети мошенников попадают те, кто сам позволяет себя обманывать. Ответы на сомнительные SMS и электронные письма с предложением пройти по ссылке, хранение паролей от мобильного банка в сотовом телефоне и многие другие необдуманные действия облегчают аферистам жизнь. Эксперт отдела видеотехнических и компьютерных экспертиз экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Московской области Павел Литвиненко рассказал корреспонденту «Подмосковье сегодня» о самых актуальных мошеннических схемах и путях их пресечения.

– Павел, принято считать, что новые технические возможности порождают и новые виды мошенничества. Вы согласны с этим?

– Можно сказать и так. Если говорить о пластиковых карточках, то новинка последнего времени – бесконтактный платеж, который до 1000 руб. не требует подтверждения и ввода пин-кода. Это, безусловно, очень удобно. Но уже существует мошенническая схема, по которой злоумышленники, владея таким терминалом, например, в час пик в метро могут списывать по тысяче с каждого вблизи стоящего человека. Терминал ведь списывает средства на расстоянии до 10 см, а банковские карточки в портфелях и сумках есть почти у каждого. В Подмосковье пока таких случаев не было, но в других регионах были. К счастью, терминал пока не так просто достать, его нужно ввозить в страну, регистрировать. Однако знать об этом лучше заранее.

– Многие пользуются мобильным банком, и наличие в телефоне сведений о карточке тоже, наверное, на руку мошенникам?

– Нет, бесконтактная оплата телефоном не так страшна, как кажется на первый взгляд. Безопасности телефонов больше вреда наносят вирусные программы, которые осуществляют подложные платежи. Это когда на электронную почту, которая сейчас есть почти в каждом смартфоне, приходит сообщение с вложением, человек его скачивает, а в нем вредоносное программное обеспечение (ПО), которое сразу же начинает функционировать. Если есть карта, привязанная к мобильному банку, то с нее вполне можно осуществить платеж. ПО делает перевод, и деятельность его на этом заканчивается, чтобы не оставлять после себя никаких следов, или прерывается до того момента, когда на карточке появятся деньги. Причем сообщение о снятии средств или об их переводе на телефон, как обычно, не приходит, а заменяется, например, на «Вам звонили». Пользователь телефона обнаруживает хищение, лишь когда пытается что-то оплатить, а денег на карточке нет. Такие случаи в Подмосковье бывали. Потерпевшие обращаются в полицию, их телефон попадает к экспертам, его программное обеспечение изучается, если повезет, можно выявить, на какие счета ушли средства.

– А если телефон вместе с мобильным банком потеряется или его украдут, то человек в одночасье может лишиться и всех своих средств?

– Нет. Там же есть парольное приложение. Оплата или перевод производятся либо по паролю, либо по отпечатку пальца, просто так карта не срабатывает. Но это действует, если все пароли не записаны в телефонной книжке. С компьютерами ведь то же самое. Все безопасно, если не заносить в память данные карточки и пароли от личных кабинетов.

– Мошенничества с банкоматами по-прежнему распространены?

– Они бывают, но их стало значительно меньше. На банкоматы, помимо видеокамеры, мошенники устанавливают устройства, считывающие информацию с магнитной полосы банковской пластиковой карты. Они несложные в изготовлении, и по ним можно сделать дубликат карты. А пароль легко узнать по записи с видеокамеры. Здесь может быть только один самый простой и действенный совет: прикрывать ладошкой ввод пин-кода – и ничего тогда не случится. И лучше всего снимать деньги в банках. Потому что такие устройства обычно устанавливаются на уличных банкоматах, к которым есть доступ ночью.

– Как уберечься от прочих электронных мошенников? Есть универсальные советы?

– Если не уверен в письме, пришедшем на электронную почту или в SMS, не открывай. Если возникло сомнение, лучше воздержаться от соблазна и не любопытствовать. В телефоне должен быть установлен антивирус. На телефонах с закрытыми файловыми системами – айфонах – это необязательно, там вредоносная программа просто не установится. Те, кто пользуется андроидами, чаще попадают в такие ситуации, владельцы винфонов – значительно реже. Да и не это главное. Носишь деньги наличными – есть вероятность того, что ограбят, идешь с карточкой – что с нее своруют средства с помощью терминала. К телефону мошенник тоже может найти подход. В 90 процентах случаев люди виноваты сами, что у них пропали деньги. Они сами скачали, сами допустили, сами недоглядели. Да, хищение денежных средств имеется, но как найти преступника? Ведь чаще всего аферы совершаются через анонимайзеры, VPN и прочие средства. Отследить их очень сложно.

– Какие мошеннические ноу-хау чаще всего реализуются в Подмосковье?

– От пластиковых карт мошенники стали уже уходить. Развести человека на деньги гораздо проще самостоятельно. Телефоны сейчас наиболее популярный инструмент мошеннических действий. Активное развитие мессенджеров, электронная почта и прочие системы связи очень удобны. Людям звонят, шлют слезные SMS, электронные письма о случившихся авариях с родственниками с просьбой выслать определенную сумму денег. Чаще всего такие сообщения фейковые. Но люди добровольно переводят деньги, и банк, естественно, потом отказывается их компенсировать – с его точки зрения, никакого мошенничества нет. Сейчас очень популярна в соцсетях организация каких-либо мероприятий среди единомышленников: когда в сообществе, например, набирается группа людей, планирующих снять квартиру или дом. Действуют три подставных лица и одно – настоящее. Компания начинает собирать деньги, чтобы на выходные обеспечить себе веселье. Человек скидывается, и трое подставных сразу пропадают. И ведь обманутый даже заявление в полицию писать не идет, потому что понимает, что сам виноват. Или вот недавно, к счастью, не в Подмосковье, а в Обнинске цыгане продавали «биткоины» с рук – по 500 руб. за штуку. Это, конечно, смешно – продать то, что нельзя потрогать руками. Но люди верили и покупали в ожидании баснословного дохода. Схема «доверился – обманули» год от года не меняется, только ее наполнение становится другим.