Эксперт объяснил, почему Западу бессмысленно обучать молодых украинских летчиков

Эксклюзив
Безопасность
AP/TASS

Фото: [AP/TASS]

Командир авиагруппы «Вагнер» с позывным «Горец» заявил, что Киев за время российской спецоперации потерял почти всех опытных военных пилотов. Из оставшихся в живых авиаторов на Украине только «инстаграмная* молодежь». Об этом сообщают РИА Новости.

О том, насколько быстро можно научиться летать, если знаешь, как тянуть на себя ручку, рассказал бывший авиационный механик Александр Николаев.

«У всех молодых летчиков есть идеализированное представление о своей профессии. Каждый в самом начале думал, что с ним точно не произойдет ни аварий, ни падений. А если они все же произошли, начинаешь бояться, причем сразу всего», – вспомнил в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня» эксперт.

У молодых летчиков нет умения выходить из авральных ситуаций, «легкости руки», опыта в неожиданных ситуациях. А с учетом превосходства российской авиации у украинцев нет и возможности набить руку.

«И зависит твоя умелость не только от часов полета, но и от знания машины. Сегодня каждый самолет – это огромное количество тумблеров, сигнализаций, нюансов в управлении. Пока не освоишь все, будешь регулярно допускать «косяки», – объясняет Николаев.

Эксперт уверен: нет смысла обучать летчиков до того момента, пока Запад не определится с поставками. А к тому моменту, возможно, и обучать будет поздно.

Ранее мы рассказывали о том, насколько вероятно скорое наступление ВСУ.

Будьте в курсе главных новостей – читайте наш канал.

*Meta признана в России экстремистской организацией и запрещена на территории страны. Принадлежащие ей социальные сети Facebook и Instagram заблокированы в России.