Эксперт оценил вероятность применения в России «турецкого оружия»

Безопасность

По словам эксперта по оружию, против Турции могло быть применено новейшее оружие, но не сейсмическое, а кинетическое. Об этом сообщает Общественная Служба Новостей.

Он уточнил, что такой тип вооружения способен создать большие разрушения и спровоцировать земные толчки. Так, при желании им можно мгновенно разрушить центр Москвы, но и предупредить такую атаку не получится.

Ранее глава Турецкого космического агентства Сердар Хусейн Йылдырым сообщил о существовании сейсмического оружия, способного спровоцировать мощные землетрясения в 7–8 баллов. Оно может быть запущено из космоса, при этом го невозможно обнаружить и защититься.

По мнению эксперта, в качестве «оружия» используются металлические стержни длинной 8-10 метров, сделанные из вольфрама. Если стержни направить в точку с высоты 100 км, он приобретает стремительную силу и проникает на несколько сотен метров вглубь Земли.

При этом применение такого кинетического оружия практически невозможно отследить, стержни выпускаются и достигают земли за считанные минуты. Спутник входит в плотные слои атмосферы, сбрасывает стержни и сразу уже уходит.

Эксперт подчеркнул, что именно поэтому в России создаются спутники-инспекторы, следящие за подобного рода спутниками, которые могут быть потенциальными носителями подобного оружия.

Однако пока официально ни одна страна не испытывала такого рода кинетическое оружие. В случае атаки им крупных городов сразу станет известно, какая страна его применила.

Поделиться
Добавьте mosregtoday.ru в избранное