Финансовый консультант Зеленина рассказала о старой мошеннической схеме, которая работает до сих пор

Эксклюзив
Безопасность
freepik.com

Фото: [freepik.com]

В банке ВТБ в марте зафиксировали рекордное для текущего года количество мошеннических атак – 760 тыс., передает «Интерфакс». В мае количество таких атак сократилось и вернулось к показателям начала года.

Тем не менее, проблема остается актуальной. Экономист Михаил Беляев заявил, что необходимо проводить особые просветительские мероприятия для клиентов различных банков.

«В 80% случаев мошеннические схемы работают как раз из-за действий самих людей. Они откликаются на сомнительные звонки или переходят по ссылкам, которые предлагают им заманчивые условия. Цель таких уловок — просто узнать личные данные и затем втянуть человека в аферу, опустошить его счет», — отметил эксперт в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Финансовый консультант Анна Зеленина отметила, что сегодня остается популярной одна мошенническая схема.

«Есть аферисты, которые звонят и требуют данные карты, заявляя, что она якобы потеряна. Чтобы вернуть ее, просят назвать последние цифры. Как ни странно, подобные сценарии продолжают работать. Самое главное правило в таких случаях – положить трубку и перезвонить в банк, уточнить всю информацию», — подчеркнула собеседница.

Ранее экономист Литвиненко рассказала, как изменился параллельный импорт в Россию с начала СВО.