Грядет волна добровольных пленений бойцов ВСУ — мнение военного эксперта

Эксклюзив
Безопасность
AP/TASS

Фото: [AP/TASS]

Украина собирается в несколько раз урезать жалование военнослужащих, в том числе проходящим срочную службу, мобилизованным и кадровым военным. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на знакомый с ситуацией источник.

Военный эксперт Михаил Морозов рассказал корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» о том, как уменьшение довольствия повлияет на боевой дух украинских солдат.

«Не секрет, что на стороне Украины часто люди сражаются не за идею, а за достаток. Кому-то нужно кормить семью, кто-то надеется, что по окончании конфликта сможет уехать в другую страну и начать новую жизнь. Причины разные, сам факт один», — уверен эксперт.

Собеседник считает, что, урезая жалование, Киев рискует навлечь на себя беду.

«Плохо мотивированные солдаты с меньшей охотой идут в бой. Пропадает кураж, азарт, задумываешься о реальном будущем. Начинаешь видеть несостыковки в словах украинской власти и ее делах», — объясняет бывший военный.

И для некоторых солдат ВСУ эта капля в чаше терпения станет последней.

«Думаю, в ближайшее время можно ждать новостей о целой волне добровольных пленений. Либо огромных братских могил, в которые украинские нацисты будут сбрасывать собственных недовольных режимом сослуживцев», — предполагает Морозов.

Ранее мы писали о том, как новый российский БПЛА будут использовать в бою.

Будьте в курсе главных новостей — читайте наш канал.