Идентификация дрона: как не спутать вражеский беспилотник с гражданским самолетом

Россиянам рассказали, как можно отличить беспилотники ВСУ от гражданских самолетов

Эксклюзив
Безопасность

Фото: [«Подмосковье сегодня»]

После атаки на Москву и Подмосковье украинских БПЛА в Сети появилось множество роликов с «очередными дронами», которые якобы готовятся ударить по нашим населенным пунктам. Однако выяснилось, что люди просто путали с беспилотниками обычные самолеты.

ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ

Чтобы избежать путаницы, мы расскажем, какие БПЛА есть на вооружении у ВСУ и разберем их основные технические характеристики.

Для ударов по России Украина использует как полученные из-за рубежа дроны, так и свои разработки.

В настоящее время на Украине функционирует производство как маленьких БПЛА для разведки, так и больших, которые могут преодолеть расстояние 400-1000 км и нести с собой боевое снаряжение.

«Согласно западным источникам, ВСУ эксплуатируют около 7 тысяч дронов. Многие гражданские беспилотники переделаны под боевые», — сказал корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» военный эксперт, редактор сайта MilitaryRussia Дмитрий Корнев.

Есть мнение, что массированная атака на Москву утром 30 мая была проведена Киевом беспилотниками именно собственного производства. При этом не исключено, что были использованы дроны, отвлекающие на себя ПВО.

Один из основных БПЛА имел схожесть с UJ-22 Airborne, разработанным компанией «Укрджет». Считается, что вторым основным беспилотником стал дрон-камикадзе «Бобер». В некоторых сбитых БПЛА обнаружена взрывчатка советской разработки — КЗ-6 (предназначена для того, чтобы пробить или частично разрушить броню, бетонные конструкции).

Руководитель АНО «Центр развития транспортных технологий» Алексей Рагозин отметил, что украинцы использовали ранее неизвестные беспилотники самолетного типа с аэродинамической схемой «утка» — такие же, как при атаке на Краснодар 26 мая.

«Силовая установка — с двигателем внутреннего сгорания, размах крыла не менее 4 метров и теоретическая дальность от 400 до 1000 км. Стоимость можно оценить в сумму 30-200 тысяч долларов каждого аппарата. Радиоэлектронные подавители дронов для таких аппаратов в целом бесполезны, единственный способ эффективного им противодействия — сбивать», — объяснил эксперт.

ЧТО ЕСТЬ НА ВООРУЖЕНИИ У ВСУ

Ту-141 «Стриж»

Очень труднодоступная цель для ПВО.

«Этот БПЛА оснащен новой навигационной системой», — пояснил Корнев.

Вес – 5,5 тонн. Дальность полета – до 1 000 км. Скорость – до 1 000 км/час. Высота полета – 20/600 м. Точность попадания (Энгельс, Дягилево, Туапсе) – высокая.

По данным СМИ, в Харькове произведено 152 «Стрижа», однако есть достаточно корпусов и двигателей для изготовления еще как минимум 100 БПЛА.

ТУ-143 «Рейс»

Уступает по всем техническим параметрам (дальность, высота, скорость) «Стрижу». Поражает цели на расстоянии до 300 км.

UJ-22

Разработан фирмой Ukrjet. Расстояние – до 800 км, скорость – 120-160 км/час, высота – до 6 000 м. Нагрузка – 20 кг. Продолжительность полета - более 8 часов.

Упал под Коломной 28 февраля 2023 года.

«UJ-22 — универсал. Полезен разведке, может перевозить грузы и при этом поражает цели. Популярен из-за относительной дешевизны», — прокомментировал Корнев.

«Кулон»

Выполнен по так называемой компоновочной схеме «утка» с горизонтальным передним оперением. Может преодолевать расстояние до 1000 м.  Груз – до 75 кг.

Raybird-3

Меньше «Кулона» по габаритам. Полезная боевая нагрузка – до 5 кг. Расстояние – до 1000 км.

PD-2

Аналог турецкого «Байрактара». Предназначен для разведки и нанесение ударов. Дальность полета – до 1000 км. Скорость – до 140 км. Время полета – до 10 часов. Боевой заряд – 3 кг. Есть глушитель звука.

ISR Shark («Акула»)

По данным открытых источников, вступил в строй осенью 2022 года. Максимальная скорость – 150 км/час. Поднимается на высоту 2 км и держится в воздухе до 2 часов. Разработчики считают, что скоро аппарат сможет брать 75 кг боевого заряда.

Mugin-5 PRO

Производитель – Китай. Скорость – 120-150 км/час. Нахождение в воздухе – до 7 часов. Боевая нагрузка – 25 кг. Использовался при ударе по военному аэродрому «Шайковка» в Калужской области (октябрь 2022 год).

«Бобер»

Используется Главным управлением разведки Украины.

«Технические характеристики засекречены», — отметил военный эксперт.

«Фурия»

По данным СМИ, этот БПЛА принят на вооружение ВСУ в апреле 2020 года. В основном используется артиллерийскими подразделениями для разведки. Расстояние - до 50 км, высота до 2,5 км. Скорость – 65-140 км/час. Нахождение в воздухе – до 2 часов.

«Валькирия»

Предназначен для разведки. Может корректировать огонь, вести съемку днем и ночью. Радиус действия – до 34 км. Время работы – 2 часа. Скорость – до 110 км/час. Высота полета – до 2 км.

Switchblade («Складной нож»)

Американский дрон-камикадзе. Предназначен для борьбы с живой силой и техникой. Используется с помощью спутников. Может поражать цели на расстоянии до 80 км. Время в полете – до 40 минут. Устанавливается на автомобилях, вертолетах, катерах.

18 апреля 2023 года упал и взорвался в Белгородской области.

«Лелека-100» («Аист-100»)

Принят на вооружение ВСУ в 2021 году. Предназначен для сбора разведданных. Способен работать в условиях радиопомех, не раскрывать своего местоположения. Высота – до 1,5 км. Нахождение в воздухе – до 2,5 часов. Скорость – до 70 км/час.

7 апреля 2023 такой БПЛА обнаружили и посадили в Курской области.

«В боевых действиях также применяются китайские аппараты DJI, Yuneec International, американской компании Autel Robotics и немецкой XDynamics и другие», — подчеркнул Корнев.

БПЛА таких типов способны провести в воздухе до 40 минут и имеют дальность 5-7 км от места запуска. Боезапас – гранаты и мины различных типов для подрыва танка и уничтожения живой силы.

Ранее политолог рассказал, как Россия может ответить на атаку БПЛА по Москве.