«У меня много надежд»: аудиозапись осужденной на казнь студентки всколыхнула мировую общественность
The Guardian: аудиозапись осужденной на казнь студентки из Ирана утекла в сеть
В Иране суд вынес смертный приговор 23-летней студентке факультета бухгалтерии Наджме Амини, обвиняемой в богохульстве («саб оль-наби») и действиях против национальной безопасности. Девушку задержали сотрудники киберполиции FATA после выявления ее активности в социальных сетях. Защита Амини указывала на то, что публиковавшийся контент был сделан в состоянии галлюцинаций после употребления психоделиков без осознанного намерения, однако суд назначил свыше 12 лет лишения свободы и высшую меру наказания. В настоящее время осужденная находится в тюрьме Вакилабад и надеется на обжалование решения в Верховном суде. Об этом пишет британское издание The Guardian.
Задержание и обвинения иранской киберполиции
Студентка была задержана 3 февраля 2026 года в результате рейда киберподразделения FATA, отслеживавшего публикации в иранском сегменте интернета.
Ей предъявили обвинения по статьям об оскорблении пророка Мухаммеда, распространении антиправительственной пропаганды и угрозе национальной безопасности Исламской Республики.
Аргументы защиты и позиция суда
Иранское законодательство предусматривает смягчение наказания за религиозные оскорбления, если они совершены в состоянии опьянения или без умысла.
Амини признала факт публикации, пояснив, что находилась под воздействием психоделических веществ. Несмотря на аргументы адвокатов о непреднамеренном характере действий, суд отказался смягчить приговор и назначил совокупное наказание в виде 12 лет тюрьмы и смертной казни.
Международный резонанс и правовая ситуация
Из заключения в тюрьме Вакилабад город Мешхед девушка передала аудиообращение, в котором заявила о своей невиновности и призвала правозащитников к международному вмешательству.
Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховном суде Ирана. По данным правозащитной организации IHRNGO, правовая обстановка в стране остается напряженной: с начала текущего года в Иране исполнено уже свыше 600 смертных приговоров.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9zaXRlLXBsYXRlcy0xMV9LSzVSR2h2LnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9pbWctMTAxNi0xX0FMRWxJV0ouanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9zbWFydGZvbl9QSGI0eGlELmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9maW5hbnN5LW5hbG9naS1kZW5naV9VeU9JNjlKLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9pbWctNzE2My1zemFldmlrX25qdVlkMXEucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9pbWctMjAyNjEwMTItMTYwNzIyX083cnNZSXUuanBn.webp)

:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzA1LzI1LzIwMjYwNTA4XzE0MTMzMC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9hcmVzdC1wb2xpdHNpamEtdWdvbG92bm9lLWRlbG8tMV92NXg3UDA1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9hcmVzdC1wb2xpdHNpamEtdWdvbG92bm9lLWRlbG9fUTF6RHZvMC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9vdGR5aC1vdHB1c2stbW9yZV9lanc5VmVNLmpwZw.webp)
