Юрист рассказал, как в связи с новыми изменениями будет проходить осенний призыв

Эксклюзив
Безопасность

Фото: [Вячеслав Прокофьев/ТАСС]

Недавно в Госдуме приняли закон, который предполагает изменение правил оповещения граждан о явке на мероприятия, связанные с призывом. Многие люди интересуются, как следующий осенний призыв будет проходить в этом году. В этом нашему журналисту помог разобраться юрист и эксперт по военному праву Валерий Ванин

«Этот осенний призыв мало чем будет отличаться от других. Граждане, которые подлежат призыву на воинскую службу, будут призываться через электронные повестки. Юридически мало что изменилось, здесь изменения технического характера», — сообщает собеседник корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Эксперт отмечает, что в отличие от прошлых призывов в этом году появятся дополнительные санкции к людям, которые не явятся по повестке в военкомат. Подлежащим призыву гражданам необходимо раз в неделю проверять свой кабинет на «Госуслугах».

«Уже есть правило, что гражданину необходимо жить по месту своей прописки, чтобы он мог получить повестку. Здесь похожая история: если потенциальный призывник не явится по повестке, в отношении него будут введены санкции, среди которых запрет на получение кредитов, на выезд за границу и на заключение сделок с недвижимостью», — объясняет Ванин.

Ранее мы сообщали, что уведомление о получении повестки на «Госуслугах» можно отключить.