К 13 годам приговорили Владислава Струженкова, который в 2021 году устроил взрыв в Серпухове
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLjM2MC5ydS9hcnRpY2xlcy9pbWFnZS8yMDIyLzcvMTAvOWIvMTY1ODc1OTIwNTQzMjIxMDIyMjc1LmpwZw.webp)
Фото: [Антон Денисов / РИА Новости]
Восемнадцатилетнего Владислава Струженкова, который в 2021 году устроил взрыв у православной гимназии в Серпуховском округе, приговорили к тринадцати годам колонии.
Как пишет «Коммерсантъ», юноша был признан виновным в покушении на убийство двух и более лиц, умышленном уничтожении чужого имущества, незаконных изготовлении и переноске оружия.
Прокурор просил назначить наказание в виде четырнадцати лет лишения свободы. Сам Струженков полностью признал вину.
Помимо срока, ему назначили штраф и ограничение свободы на один год.
Струженков собрал самодельную бомбу и привел ее в действие у православной гимназии при Введенском владычном монастыре. Травмы получили двенадцать человек, в том числе сам злоумышленник.