Концентрация загрязняющих веществ в Подмосковье в пределах нормы

Безопасность
Виталий Белоусов / РИА Новости

Фото: [Виталий Белоусов / РИА Новости]

Министерство экологии региона озвучило результаты мониторинга за качеством атмосферы.

На этой неделе мобильные лаборатории ведомства проанализировали пробы воздуха, отобранные в 81 точке. Усиленное внимание уделялось тем из них, которые характерны при пожаре: оксиду и диоксиду углерода, взвешенным частицам, азотсодержащим соединениям.

По данным минэкологии, эти значения колебались в пределах нормы: 0,2—0,8 ПДК (предельно допустимых концентраций). Чуть выше были значения по взвешенным частицам и соединениям углерода в трех муниципалитетах - Домодедове, Егорьевске и Ленинском. Но и там значения оказались в пределах нормы.

Особое внимание уделялось южным, юго-восточным и юго-западным округам, на которые мог оказать влияние пожар и дым, заносимый ветром на территорию Подмосковья. Это Коломна, Раменское, Домодедово, Подольск, Серпухов, Электросталь, Люберцы, Котельники, Балашиха и Реутов.

Пожар в Рязанской области обещают локализовать в ближайшие дни. В Московской области действует особый противопожарный режим - жителей и туристов просят не разводить в подмосковных лесах костры, не устраивать пикники, а в идеале вообще не посещать лесные массивы. Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев поручил направить на помощь коллегам из Рязанской и Владимирской областей группу пожарных и спасателей, а также несколько единиц спецтехники. Глава региона отметил, что власти Подмосковья внимательно следят за ситуацией на границе с Рязанской областью и в других частях региона, чтобы не допустить пожаров и предложил использовать опыт Московской области по профилактике возгораний и быстрому реагированию на них. Речь идет о системе видеонаблюдения, которые позволяют держать на контроле лесные угодья.