Контрразведчики: причиной гибели крейсера «Москва» могла стать диверсия
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMi80L2UyLzE1LzE2NTA0ODI0NTAzMjcxNDM3ODgyOC5qcGc.webp)
Фото: [Пресс-служба Черноморского флота ВМФ РФ]
Специалисты пытаются определить причины недавней гибели российского крейсера «Москва». Версий выдвинуто множество – среди них поражение крылатыми ракетами или миной, пожар и даже неосторожный окурок. Но контрразведчики и ряд ветеранов флота уверены в том, что реальной причиной была диверсия, сообщают Argumenti.ru.
«Вряд это был удар ПКР. Ведь «Москва» стояла на якоре в акватории и вместе с кораблями эскорта полностью контролировала воздушную обстановку», - считает капитан 1-го ранга в отставке Михаил Семенов.
По его мнению, другие версии гибели «Москвы» также маловероятны. Бывший контрразведчик подполковник в отставке Павел Смирнов согласен с этой версией. Он уверен, что ситуация напоминает заранее подготовленную диверсию.
Капитан 1-го ранга в отставке Сергей Ищенко полагает, что диверсию могли совершить боевые пловцы, которые установили мину в опасном месте корабля, чтобы вызвать детонацию боеприпасов в пороховом погребе. Подплыть к крейсеру они могли на рыбацком баркасе или на резиновых лодках, так как он находился недалеко от берега.