Крыса-«повар» вышла к посетителям ресторана в Одинцово

Безопасность
Типичное Одинцово/vk.com

Фото: [Типичное Одинцово/vk.com]

Упитанного грызуна заметили в одном из городских ресторанов, соответствующая видеозапись появилась в одинцовском паблике. Комментаторы начали шутить, что в объектив камеры попал герой анимационного фильма «Рататуй» о крысе-«поваре». Впрочем, по словам специалистов, ситуация нешуточная, ведь животное может разносить инфекции.

На видеозаписи крыса активно бегает по столу с компьютером для приема заказов и декору на стене, а затем прячется за цветочным горшком. По словам автора поста, видео снято на веранде ресторана «Токио-Сити».

‒ Крысы являются разносчиками большого количества заболеваний, которые могут представлять угрозу для здоровья и жизни сотрудников и посетителей кафе, ‒ прокомментировала начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Московской области Надежда Раева. ‒ Например, это туберкулез, сальмонеллез, дизентерия, иерсиниоз, бешенство.

Крысы могут переносить заразу на лапках, загрязнить продукты питания своими фекалиями, также есть риск получить укус грызуна. Позже сеть ресторанов принесла извинения.

‒ К сожалению, полностью исключить проникновение на открытые веранды животных и птиц невозможно, ‒ сказал представитель «Токио-Сити». ‒ Вся посуда и весь инвентарь подвергаются постоянной обработке. По данному случаю уже приняты меры.

Кстати! По словам специалистов, появление подобных видео в интернете иногда бывает связано и с попыткой шантажа или кознями конкурентов заведения. Злоумышленники, например, могут принести в кафе ручную крысу и сделать вирусное видео.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Чтобы призвать нарушителей к ответу по закону, необходимо направить информацию об инциденте в Роспотребнадзор с указанием точного времени и места. Сделать это можно либо почтой, либо онлайн на сайте ведомства (необходима авторизация через портал госуслуг).