Минобороны заявило о разработке США на Украине биологического оружия

Безопасность

Фото: [ТАСС]

Полученные данные в очередной раз доказывают, что США разрабатывают на территории Украины биологическое оружие, заявил на брифинге начальник войск радиационной, химической и биологической защиты генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

За всю историю наблюдений на территории США не зафиксировано эпидемий, которые бы представляли угрозу продовольственной безопасности, таких как африканская чума свиней или ящур.

При этом американское военное ведомство активно изучает такие инфекции в лабораториях, расположенных вдоль границ своих геополитических противников. Это говорит о том, что США разрабатывают компоненты биологического оружия.

В США имеются 25 действующих и три строящихся лаборатории, в которых проводятся исследования особо опасных вирусов и бактерий. Однако американцы намерены увеличить это количество за счет лабораторий, которые хотят построить в азиатском регионе, вне своей национальной юрисдикции.

По словам Кириллова, США ищут способы военного применения биотехнологий. Это следует из американской стратегии в области биопроизводства, утвержденной в марте этого года.

Поделиться