Минтранс Подмосковья прокомментировал идею имитации ям на дорогах

Безопасность
Владимир Смирнов/ТАСС

Фото: [Владимир Смирнов/ТАСС]

Подписчики одного из подмосковных пабликов обсудили возможность размещения на дорогах нарисованных ям. Если верить информации, которая давно гуляет по Сети, такую технологию используют в ряде зарубежных стран. Нанесенные на асфальт рисунки, имитирующие выбоины, якобы вынуждают водителей притормаживать. Наш корреспондент выяснил, что думают об этой идее областные власти.

КРЕАТИВ НА ДОРОГЕ

‒ В ближайшее время в Московской области использование наклеек на дороге в виде ям не планируется, ‒ сообщили в пресс-службе регионального Минтранса. ‒ Подобные мероприятия могут негативно сказаться на обеспечении безопасности дорожного движения. Например, водитель, двигающийся на высокой скорости, может резко затормозить или совершить маневр, выехав на полосу встречного движения, что может стать причиной ДТП.

Впрочем, креативные способы повышения безопасности на подмосковных дорогах все же применяются. Например, в Одинцовском городском округе на тротуары нанесли надписи «Сними наушники», «Убедись в безопасности», «Отвлекись от телефона» перед пешеходными переходами. Наше издание сообщало об этом ранее. Мера призвана в первую очередь снизить уровень травматизма среди несовершеннолетних: обозначения появляются рядом со школами и детскими садами.

Пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области:

‒ В рамках комплексных мероприятий дороги области обеспечиваются элементами безопасности, камерами фотовидеофиксации, также проводится информационная пропаганда для предупреждения нарушений со стороны всех участников движения.

ПОСТАНОВКА ИЛИ ЭКСПЕРИМЕНТ?

Корреспондент «Подмосковье сегодня» попросил специалистов прокомментировать фотографию рисунков, имитирующих ямы на дороге. Снимок неизвестного автора, явно сделанный за рубежом, появился в паблике «Типичное Одинцово». По словам координатора движения «Синие ведерки» Петра Шкуматова, видно, что фото постановочное. «Это больше похоже на какую-то акцию», ‒ отметил собеседник.

Вместе с тем, поясняет председатель Московского областного отделения Федерации автовладельцев России Дмитрий Клевцов, в странах Европы активно используются различные психологические способы воздействия на водителя. «Навести порядок на дорогах, снизить аварийность и смертность нельзя только с помощью ужесточения ответственности за нарушения», ‒ уверен эксперт. Так что эксперименты с нарисованными ямами, как и с фигурами детей у переходов, вполне могли проводиться за рубежом.