Минтранс Подмосковья напомнил правила эксплуатации электросамокатов

Безопасность
Антон Денисов/РИА Новости

Фото: [Антон Денисов/РИА Новости]

Накануне в Московской области стартовал сезон кикшеринга. Взять электросамокат в аренду можно в 14 округах региона. В связи с этим в министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья напомнили правила эксплуатации данных транспортных средств.

В ведомстве подчеркнули, что перед поездкой нужно обязательно оценить погодные условия. Для того, чтобы избежать падений и скольжения, не следуют использовать самокат в дождь или при сильном ветре. Кроме того, нужно выбирать безопасный маршрут.

«Лучше всего двигаться по тротуарам или велодорожкам, где разрешено движение для пешеходов и велосипедистов. При необходимости перейти через дорогу следует спешится с транспортного средства», – отметили в Минтрансе Подмосковья.

Также в обязательном порядке следует носить защитные нарукавники, наколенники и шлем, чтобы защитить голову и конечности при столкновении и возможном падении.

Электросамокатчиков призвали не набирать высокую скорость вблизи прохожих или других участников дорожного движения, а также на непривычных участках дороги. В ведомстве напомнили, что на арендованных электросамокатах допустимая скорость в пешеходных зонах снижена до пятнадцати километров в час. Помимо этого, нельзя использовать один самокат вдвоем или втроем и кататься на нем в состоянии алкогольного опьянения.

«Следует помнить, что на самокате труднее остановиться, чем на велосипеде или пешком, поэтому необходимо быть особенно внимательным», – подчеркнули в ведомстве.

Ранее Минтранс Подмосковья призвал пешеходов быть бдительными и осторожными на улицах региона в связи с открытием сезона кикшеринга.

Поделиться