На 4% сократилось число преступлений в 2020 году в Подмосковье
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMS8xLzJmL2E4LzE2MTA2OTk0NzE4NTM0NDUxMjM0My5qcGc.webp)
Фото: [ГУРБ МО]
По итогам прошлого года в Подмосковье произошло на четыре процента меньше преступлений, чем в позапрошлом, рассказал зампред правительства региона — руководитель ГУРБ области Роман Каратаев.
Так, в регионе за год было выявлено семьдесят четыре тысячи преступлений. На пятнадцать с половиной процентов сократилось число убийств, почти на тридцать два процента — количество квартирных краж, на двадцать шесть с половиной процентов — число угонов.
При этом произошло почти на тридцать четыре процента больше мошеннических операций. Также было выявлено большее число преступлений, которые связаны с оборотом наркотических средств — на четыре с половиной процента.
По словам Каратаева, в связи с цифровизацией все большего числа сервисов и процессов фиксируется больше интернет-операций мошенников, и гражданам следует быть предельно внимательными.
«Доверять можно только официальным сайтам и проверенным платформам. Если возникло сомнение по той или иной услуге, которую предлагают по телефону, лучше посоветоваться с родными или друзьями. По фактам мошенничества нужно сразу обращаться в правоохранительные органы», - добавил он.