На автовладельца из Дмитрова напали, когда он находился в своей машине

Безопасность
МВД медиа

Фото: [МВД медиа]

Момент нападения на водителя, сидевшего в машине, сняла камера видеонаблюдения в Дмитрове. Небольшой ролик разместили в соцсети.

«Всегда закрывайте двери, когда садитесь в авто. Это нападение произошло на улице Оборонная», - говорится в описании к видео.

На снятых кадрах видно, как мужчина подходит к машине. Вскоре к нему присоединяется его подельник с ножом. Злоумышленники открывают дверь авто. Один из них наносит водителю удары холодным оружием.

Подписчики в комментариях высказали предположения о мотивах нападения. По мнению некоторых, оно могло быть следствием конфликта между нападавшими и потерпевшим.

Иногда водителям мстят по вполне безобидному поводу. Так в Серпухове автовладелец, припарковавший машину во дворе, получил записку с угрозой. Ему пообещали поцарапать авто. Оба случая прокомментировал юрист Максим Волков.

«Если нападавшие хотели завладеть ценностями потерпевшего, их действия будут квалифицированы как грабеж. Если их целью было с помощью физического воздействия напугать или убить водителя, то, в зависимости от итога преступления, оно будет квалифицированно как причинение вреда здоровью, убийство или покушение. По всем этим статьям предусмотрено наказание в виде лишения свободы на длительный срок», - рассказал юрист.

Он добавил, что, в случае угроз нужно обращаться в полицию или прокуратуру.