На женщину, которая не открыла дверь пожарным в Серпухове, подадут в суд

Безопасность
Андрей Старостин/РИА Новости

Фото: [Андрей Старостин/РИА Новости]

Приехавшим на вызов сотрудникам экстренных служб пришлось выламывать дверь, чтобы спасти жильцов квартиры и потушить пожар, – собственница просто отказалась их впускать.

Пожар случился в двухкомнатной квартире на ул. Космонавтов, 24. Соседи вызвали пожарных и полицию, однако, когда те приехали, попасть в горящую квартиру у них получилось не сразу.

– Устроившая пожар женщина отказывалась открывать дверь, поэтому ее выбили, – рассказывает соседка снизу Алена З. – А моя бабушка ломала дверь топором до приезда служб, потому что соседка никак не реагировала. У нас сгорел балкон, все затоплено – по факту мы остались без жилья! В скором времени планируем заняться сбором документов, чтобы подать на эту женщину в суд. Надеюсь, удастся хотя бы окупить ремонт.

Из горящей квартиры спасли женщину и ее сожителя. Мужчину госпитализировали с ожогами, женщина от помощи врачей отказалась и сразу же вернулась домой.

Как уточнили в пресс-службе администрации городского округа, во время пожара из подъезда эвакуировали 10 человек, а в сгоревшей квартире в целях безопасности отключили электричество.

По словам адвоката филиала № 1 Московской областной коллегии адвокатов Ивана Дощенко, возмещения ущерба от пожара можно добиться и в досудебном порядке.

– Соседям погорельцев необходимо получить в МЧС акт о пожаре, а в домоуправлении или ТСЖ – акт о заливе, – поясняет адвокат. – В этих справках должно быть указано, что и когда пострадало и в результате чего. Далее необходимо провести независимую оценку стоимости восстановительного ремонта и стоимости уничтоженного имущества. Юрист или адвокат поможет составить досудебное требование виновникам пожара. Если досудебное требование не будет удовлетворено в срок, необходимо составить иск в суд по месту нахождения виновника пожара.