New York Times: Белый дом назвал результаты украинского контрнаступления «отрезвляющими»
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy82L3JpYS04NDQ4NTcxbHIxLmpwZw.webp)
Фото: [©Константин Михальчевский/РИА Новости]
Через три недели после начала контрнаступления, имеющего решающее значение для перспектив Украины, ее армия столкнулась с целым рядом трудностей, даже несмотря на использование нового сложного оружия, поставляемого Западом, пишет New York Times.
Не последнюю роль в этом играют обширные минные заграждения, создающие убийственное поле для украинской армии.
Кроме того, российские боевые вертолеты КА-52 смогли проскользнуть мимо средств ПВО, замедляя продвижение украинских войск и повреждая или уничтожая танки и боевые бронированные машины, предоставленные Западом.
Издание отмечает, что нынешняя кампания совсем не похожа на то быстрое продвижение ВСУ, которое было в сентябре в Харьковской области, и даже на гораздо более сложное отвоевание Херсона. В Белом доме отметили, что рассчитывали на более успешные действия украинских войск. Первые результаты наступления там назвали «отрезвляющими».
Высокопоставленный военный чиновник сказал изданию, что уже 15% боевых машин «Брэдли», поставленных Пентагоном, уничтожено российскими войсками.