Облавы на неизвестного пиромана устраивают жители поселка под Сергиевым Посадом

Безопасность
Анна Панина

Фото: [Анна Панина]

За полгода в поселке Совхоз (бывший военный городок Сергиев Посад-14. – Прим. ред.) сгорело порядка трех десятков деревянных строений, преимущественно хозпостроек. Жители уверены, что в населенном пункте орудует пироман.

«Приехала на свою дачу и вижу, как полыхает крыша сарая недалеко от моего участка в СНТ «Звездочка». Вызвала МЧС, приехали шесть пожарных машин, полиция и сотрудники Лесфонда. Что осталось, потушили. Хорошо, на дома не перекинулось. Все это началось в феврале-марте, а сейчас новая «волна»: сараи горят один за другим, штук 15 за месяц», — рассказала Татьяна У.

Ранее от огня пострадали несколько сараев на улице Связистов.

«Когда мы пришли утром, то увидели, что после пожара ничего не осталось. Сгорел дорогой пластмассовый бак для воды. Мы сами ходим в патруль, пытаемся вычислить злоумышленника. Мое личное упущение, что сразу не подала заявление о поджоге», — рассказала Татьяна П.

С августа люди стали собираться и обсуждать, как вычислить поджигателя. Почти все строения горели под утро, каждый раз поблизости видны следы горючего.

«Горит все без разбора, но пожарные каждый раз сообщают, что причина возгорания в занесении постороннего источника огня. Жители начали свое расследование проводить, ставить фотоловушки, ходить вечерами «в засаду». Пока не поймали, но один человек успел «засветиться». В руках у него была канистра. Он попал на камеру магазина со спины. Взрослый мужчина низкого роста, в плечах достаточно широкий. Во всем черном. Эти данные мы передали правоохранителям», — уточнил депутат молодежного парламента Сергиево-Посадского городского круга Владислав Волков.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Московской области, в местную дежурную часть поступили сообщения от жителей о регулярных поджогах хозпостроек на улице Связистов.

«Сотрудники полиции опросили свидетелей пожаров, собранные материалы передали в МЧС для установления причин возгорания сараев», – отметили в ведомстве.