Оставить на зиму и не бояться: как защитить свой загородный дом от злоумышленников

Безопасность
Пресс-служба Управления Росгвардии по МО

Фото: [Пресс-служба Управления Росгвардии по МО]

В Московскую область пришли сезонные холода, а вместе с ними вернулись в городские квартиры и владельцы дач. Некоторым из них приходится оставлять свою недвижимость без надзора до весны. Именно поэтому в осенне-зимний период возрастает и статистика краж. О том, как сберечь свое имущество, рассказал заместитель начальника Управления вневедомственной охраны (УВО) Росгвардии по Московской области полковник полиции Игорь Кирсанов.

НИКОГО НЕТ ДОМА

По словам Игоря Кирсанова, способов защиты дачных домов в отсутствие хозяина сегодня очень много. Можно укрепить окна защитной пленкой или решетками, а вход в дом – надежной дверью с противовзломным замком. Есть вариант прибегнуть к хитростям в виде установки на участке муляжей камер. Повезло тем, чьи соседи живут в своих домах круглогодично: они и воров спугнут, и хозяина предупредят. А как быть, если бдительных граждан поблизости нет?

– Самый надежный способ защитить свою собственность – поставить жилье под охрану, установив сигнализацию, – советует Кирсанов.

НАЖМИ НА КНОПКУ

Современный рынок охранных услуг позволяет обезопасить свое имущество в соответствии с разными потребностями. Например, в загородных домах сигнализацию часто устанавливают не только на дверь или окна, но и по всему периметру участка. Пользуются популярностью и датчики, которые реагируют на движения внутри помещений. При этом вся информация о том, что происходит дома, передается прямо на гаджеты собственника.

– В Московской области проведена модернизация аппаратуры, благодаря чему она, минуя человеческий фактор, способна транслировать сигнал прямо на борт группы задержания. К месту предполагаемого преступления автоматически строится кратчайший маршрут для ближайших нарядов Росгвардии, – рассказывает Кирсанов.

В отличие от ЧОПов, сотрудники Росгвардии имеют право не только задержать преступников, но и применять оружие. Безусловно, только в случаях, если действия злоумышленников угрожают жизни и здоровью граждан и экипажа.

Факт

В Московской области действуют 32 подразделения вневедомственной охраны и более 70 пунктов централизованной охраны. Под опекой УВО Росгвардии сегодня находится свыше 70 тыс. объектов различных форм собственности. В их числе – порядка 50 тыс. квартир и частных домовладений, а также более 2 тыс. гаражей, подъездов и иных индивидуальных строений.

ХОЛОСТОЙ ВЫСТРЕЛ

Но бывают и казусы. Так, недавно в одном из городских округов семья решила провести осенний вечер не в городе, а на даче. Хозяева приехали, зашли в дом и не успели достать из сумок привезенные продукты, как в жилище ворвалась группа вооруженных парней в экипировке. Оказалось, что хозяин забыл своевременно ввести специальный код. Он сообщает на пульт вневедомственной охраны информацию о том, что в квартиру зашел не злоумышленник. Семье пришлось оплатить штраф 800 руб. за ложный вызов.

Доставить лишнее беспокойство стражам правопорядка могут и домашние животные, которые случайно активируют сигнализацию. Но эти случаи единичны.

– В сутки к нам поступает порядка 50–60 сообщений о тревоге. Из них ложных один-два, – говорит Кирсанов.

Кстати

При населении в 8 млн человек в Подмосковье насчитывается порядка 4 млн дачников.

КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД

Время прибытия группы задержания на объект зависит от степени его удаленности и ситуации на дорогах. Сделать это в минимально возможные сроки позволяет система маршрутов патрулирования. В области их более 400. Ежедневно на маршрутах задействовано более тысячи сотрудников.

Главная задача вневедомственной охраны Росгвардии – предотвратить незаконное проникновение злоумышленника, задержать его и передать сотрудникам правоохранительных органов. Но зачастую росгвардейцы, выполняя рутинную работу, предотвращают гибель людей и даже способствуют раскрытию тяжких преступлений. В прошлом году в Щелково удалось своевременно локализовать пожар в кафе. Тревожная кнопка охранной сигнализации на первом этаже здания сработала быстрее, чем дым заметили очевидцы. Первыми на месте происшествия оказались представители Росгвардии, которые и вызвали пожарных. А самым громким за последнее время случаем стала история с пресечением факта сбыта наркотиков в особо крупном размере, которая произошла в деревне Лешково в Истре. Преступник случайно забыл отключить охранную сигнализацию при входе в дом. Прибывшие по вызову сотрудники Красногорского отдела вневедомственной охраны обнаружили на месте 870 свертков с порошком, электронные весы и прибор для вакуумной упаковки пакетов. Вещества оказались наркотическими, их общий вес превысил 16 кг. Выяснилось, что хозяин коттеджа приобрел их для последующей продажи.

– Многие дачники используют свою недвижимость сезонно – с мая по октябрь. На зимние месяцы рекомендуется принять комплекс мер по защите своего имущества. Во-первых, отключить электричество, если оно не обеспечивает работу инженерных систем – сигнализации, видеонаблюдения и других. Забор и металлические ставни на окнах – дополнительные меры безопасности, которые осложнят проникновение злоумышленников. Можно оборудовать участок и дом датчиками движения, которые включат свет или имитацию собачьего лая. Также рекомендуется оформить договор страхования дома и имущества от пожара, противоправных действий третьих лиц, стихийных бедствий. Если нет возможности или средств установить охранную сигнализацию, можно просто установить табличку «Территория под видеонаблюдением», – добавил первый заместитель председателя Мособлдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

Как снизить риски проникновения на дачу:

– Укрепить окна решеткой или защитной пленкой.

– Установить надежные двери с противовзломным замком.

– Разместить муляжи камер по периметру садового участка и установить контроллеры на выключатели внутридомового освещения.

– Договориться с соседями о присмотре за участком.

– Поставить жилье на охранную сигнализацию ОВО Росгвардии.

– Установить систему передачи извещений