Отца из Пушкино, убившего новорожденного сына снотворным, могут отправить за решетку на 15 лет

Безопасность
Сергей Коньков/ТАСС

Фото: [Сергей Коньков/ТАСС]

Отравивший своего ребенка снотворным житель Пушкино частично признался в содеянном.

Пушкинский городской суд Московской области заключил под стражу 31-летнего Филиппа Б., который летом прошлого года отравил снотворным своего маленького сына. Следователи предъявили мужчине обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, которое повлекло за собой смерть ребенка по неосторожности.

Как выяснилось, однажды утром мужчина покормил 4-месячного сына из бутылочки, а затем ушел с женой в другую комнату. Чуть позже родители обнаружили малыша мертвым.

Судмедэксперты выявили в остатках детского питания из бутылочки снотворное средство. Заключили, что причиной смерти мальчика стало острое отравление лекарственным препаратом.

– В ходе расследования допрошены свидетели из числа родственников ребенка, которые сообщили, что отец мальчика принимал снотворные препараты для успокоения и сна, а также подсыпал их супруге, – сообщили в пресс-службе ГСУ СК РФ по Московской области. – К настоящему времени проведена проверка показаний на месте, в ходе которой мужчина рассказал, что подсыпал снотворное в детскую смесь для того, чтобы ребенок крепче спал и не плакал по ночам. В ходе допроса в качестве обвиняемого мужчина частично признался в содеянном. Продолжается проведение следственных действий, направленных на закрепление полученной доказательственной базы.

В пресс-службе Пушкинского суда сообщили, что мужчина уже привлекался к ответственности за правонарушения. Это послужило одним из факторов заключения под стражу, поскольку правоохранители опасаются рецидива.

– Судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу по тем основаниям, что он обвиняется в совершении особо тяжкого преступления против личности в отношении малолетнего, ранее судим, что дает органам предварительного следствия и суду основания полагать, что, находясь на свободе, он может скрыться от следствия и суда, продолжить совершать преступления, оказать давление на свидетелей по уголовному делу, – отметили в суде.

Согласно ч. 4 ст. 111 УК РФ, по которой обвиняется мужчина, ему может грозить до 15 лет тюрьмы.