Перепланировку магазинов и офисов на первых этажах теперь будут согласовывать

Безопасность

Собственники нежилых помещений в многоквартирных домах теперь должны согласовать перепланировку с органами местного самоуправления. Соответствующие поправки приняли подмосковные депутаты. По словам экспертов, это сделано, чтобы обезопасить граждан, ведь неправильный ремонт может привести к печальным последствиям. Как к нововведению отнеслись подмосковные предприниматели, выяснил наш корреспондент.

ЕДИНЫЙ СТАНДАРТ

Благодаря поправкам удалось привести в соответствие с Жилищным кодексом РФ три региональных закона, пояснил председатель комитета Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, ЖКХ и энергетики Игорь Коханый.

– В январе этого года в Жилищный кодекс были внесены изменения, которые и закрепили за органами местного самоуправления такие полномочия, – сказал нашему корреспонденту Коханый. – Разумеется, это касается всех регионов нашей страны, а не только Подмосковья.

Парламентарий добавил, что раньше согласовывать перепланировку должны были только собственники жилья. А куда обращаться владельцам бизнеса, не уточнялось. Таким образом, теперь действует единый порядок для изменения планировки любых помещений в многоквартирном доме.

ИЗБЕЖАТЬ ОБРУШЕНИЯ

Подмосковные предприниматели уже знают о нововведении. Правда, пока у них возникают вопросы.

– Перевод помещения из жилого в нежилое – процесс долгий и трудный, – рассуждает Ирина Кондратьева, владелица парикмахерской на первом этаже многоквартирного дома в Химках. – Когда это сделано, значит, помещение уже соответствует всем нормам. Зачем дополнительное согласование, если, к примеру, я хочу объединить санузел?

Игорь Коханый поясняет: цель, которую преследуют парламентарии, – это обезопасить граждан, избежать случаев обрушения в связи с неправильной перепланировкой. И такая позиция встречает одобрение у сторонников ответственного подхода.

– Планирую открыть офис на первом этаже жилого дома, – отмечает Ольга Константинова, юрист из Одинцово. – Если понадобится снести стену, конечно, лучше лишний раз проконсультироваться со специалистами, чтобы не разрушить несущую конструкцию.

Игорь Коханый, председатель комитета Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, ЖКХ и энергетики:

– Если говорить о необходимости согласования перепланировки помещений в многоквартирном доме, то вряд ли тут может быть много мнений. Конечно, такая перепланировка должна быть согласована, чтобы не создавать опасности для жизни и здоровья граждан.

Кстати! Прежде чем перевести жилое помещение в статус нежилого, предпринимателю требуется согласовать эти действия с собственниками многоквартирного дома. Разрешение нужно спрашивать и при обустройстве входной группы, ведь она затрагивает земельный участок, который является общедолевой собственностью жителей дома. Чтобы заручиться поддержкой, нужно получить согласие не менее половины владельцев квартир.