«Перепродают все органы, от почек до роговиц глаз» – эксперт о черной трансплантологии на Украине

Эксклюзив
Безопасность
Илья Питалев/РИА Новости

Фото: [Илья Питалев/РИА Новости]

Николаевское подполье заявило о морге, где тела украинских военных «пускают на органы». Слова местного активиста приводят РИА Новости. Военный эксперт Василий Дандыкин рассказал, насколько такая деятельность неэтична и нелегальна.

«Этот бизнес был замечен и раньше, например, в Югославии. По своему объему и прибыли он сравним со сбытом наркотиков. Черные трансплантологи забирают и перепродают все органы, от почек до роговиц глаз», — объясняет собеседник.

Военный эксперт соглашается, что нелегальное изъятие органов действительно может процветать на Украине, но ближе к зоне боевых действий. Позиционируют себя такие хирурги «работниками с тяжелораненными».

«До Николаевска очень долго ехать, а органы имеют свойство «портиться». Другое дело, если черные трансплантологи изымают органы заранее, а в городской морг приезжают только пустые тела», — предполагает Дандыкин.

Военный эксперт напоминает, что на Украине сегодня действительно очень много пропавших без вести солдат. Возможно, кто-то из них исчез не просто так.

«Конечно, подобная деятельность нелегальна и неэтична. Это мародерство. На использование органов нужно разрешение, как и на операции по их трансплантации. Неслучайно люди годами стоят в очереди на важные пересадки в легальных медучреждениях», — объясняет собеседник.

Ранее мы писали о том, почему Россия должна объявить Украину государством-террористом.

Будьте в курсе главных новостей — читайте наш канал.