Пестов: пришедшее в столичный регион похолодание не свидетельствует о прочности льда

Безопасность
ГКУ МО Мособлпожспас

Фото: [ГКУ МО Мособлпожспас]

В Московской области сотрудники ГИМС и Госпожнадзора каждый день обходят 62 акватории. Об этом сообщает пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас».

По словам начальника подмосковной противопожарно-спасательной службы Геннадия Пестова, морозы, установившиеся в столичном регионе, не говорят о том, что выход на лед стал более безопасным. Как отметил Пестов, синоптики обещают, что погода в Центральном регионе РФ в феврале будет нестабильной, будут морозы, оттепели, похолодания и потепления.

«Такие перепады температур не дают ледяному покрову закрепиться, поэтому пришедшее похолодание не свидетельствует о прочности льда», - подчеркнул он.

Он также порекомендовал жителям и гостям Подмосковья воздержаться от прогулок по льду.

«С приходом морозов обычно городские водоемы, покрытые льдом, активно используются в качестве катков. Но можно ли быть уверенным в безопасности льда? С такими переменами погоды – вряд ли», - сказал Пестов.

Он призвал жителей региона не выходить на лед и не выводить своих детей на замерзшие водоемы, так как выходя на ледяную гладь, человек действуете на свой страх и риск. А дальше недолго очутиться в ледяной воде. Как известно, пребывание в ледяной воде может стать смертельным.

Поделиться