Почему у Украины не может быть ядерного оружия – разбор эксперта

Эксклюзив
Безопасность
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Бывший командующий сухопутными войсками Польши генерал Вальдемар Скшипчак допустил, что у Украины может быть ядерное оружие. Слова военного приводят РИА Новости.

«Если бы подобное оружие существовало на Украине в виде конкретного боеприпаса, об этом знали бы многие. Но без испытаний говорить о стране как о ядерной державе просто нельзя. При появлении оружия массового поражения возникают многие юридические вопросы», — ставит под сомнение слова польского генерала военный аналитик Сергей Хатылев.

Эксперт напоминает, что ни о каких испытаниях на Украине такого рода боеприпасов никто не слышал.

«В самом начале СВО руководство Украины выступало везде с просьбами дать ядерное оружие. Мол, у них есть наработки, скоро и сами сделаем. То есть, какие-то работы проводились, и у них есть определенный результат», — отмечает Хатылев.

Таким образом, можно рассуждать о том, что разработка ядерного оружия на Украине ведется, но от заявлений о его наличии собеседник бы воздержался.

«На сегодняшний день можно говорить только об одном: у Украины есть атомные электростанции, и на них можно производить определенные вещества, которые можно использовать для производства ядерного оружия. А вот какого класса – это другой вопрос», – объясняет военный аналитик.

Ранее мы писали о том, почему бандеровцы стреляют по городам, а не по противнику.

Будьте в курсе главных новостей — читайте наш канал.