Подмосковные танкисты получили мощные защитные комплекты

Безопасность
Пресс-служба АО «ЦНИИТОЧМАШ»

Фото: [Пресс-служба АО «ЦНИИТОЧМАШ»]

Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения, расположенный в Подольске, разработал первый специализированный защитный комплект для танковых дивизий. Новинка ранее поступила в войска России. Совсем недавно уникальное снаряжение выдали и подмосковным военным.

ПРОЧЬ ОСКОЛКИ

Как рассказал начальник группы отдела программ перспективной боевой экипировки ЦНИИТОЧМАШ Андрей Соколов, уникальность амуниции – в наличии противоосколочного жилета и бронешлема.

– В состав комплекта входят куртка, брюки, тканевый противоосколочный жилет, бронешлем со стандартными характеристиками либо накладка на него. До этого комплекта танкисты не были защищены от осколков, возникающих при пробитии брони танка снарядами, – отметил Соколов. – Сейчас бронежилет и бронешлем выдерживают попадание осколков и, например, пулю пистолета Макарова, выпущенную с пяти метров. В процессе испытаний пуля имитировала крупный осколок. Кроме того, комплект позволяет выдержать огонь на протяжении 15 секунд, которых достаточно, чтобы покинуть загоревшийся танк. На испытаниях фиксировалось и большее время.

ПРОВЕРЕН ГОДАМИ

Прототипом «неубиваемой» амуниции считается комплект танкиста, который был разработан в боевой экипировке военнослужащего 1-го поколения «Бармица», его называли «Ковбой». У нового комплекта, разработанного в рамках боевой экипировки военнослужащего 2-го поколения «Ратник», нет этого названия, но в войсках по традиции его продолжают называть «Ковбоем».

Работа над боевой экипировкой военнослужащего 2-го поколения шла около четырех лет. По словам начальника группы, в создании боевого «наряда» были задействованы десятки предприятий различной направленности. Головным по разработке был ЦНИИТОЧМАШ. Комплект был принят на вооружение Российской армии в 2014 году, и с тех пор он постепенно поставляется в войска. Теперь такая амуниция есть и у военных, дислоцированных в Московской области. Для них это полезная новинка.

– В этом комплекте в парадах на Красной площади участвуют десантники, те же танкисты, другие специалисты, – сказал Соколов. – Экипировку весьма высоко оценили как российские, так и зарубежные эксперты. Это завершенный проект, но, безусловно, амуниция будет модернизироваться.