Погибших в лесах Подмосковья стало на четверть меньше благодаря геолокации в Системе-112

Безопасность
Денис Трудников / Подмосковье сегодня

Фото: [Денис Трудников / Подмосковье сегодня]

Число погибших в лесах Московской области снизилось в этом году более чем на четверть благодаря функции геопозиционирования, которую ввели в региональной Системе-112, передает РИАМО со ссылкой на главу Управления по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы Московской области Сергея Самолевского.

Геолокация работает в Системе-112 с 2017 года. Она позволяет оперативно определить место происшествия и помогает в поисках потерявшихся людей. Операторы могут помочь потерявшемуся с исправным и заряженным телефоном выйти из леса или направить ему на помощь поисковиков.

«В текущем году по сравнению с 2018 годом благодаря Системе-112 удалось увеличить эффективность поисковых мероприятий на 18%, доля выведенных людей из леса увеличилась на 24%, а число погибших сократилось на 26%. Всего с начала 2019 года силами спасателей и добровольцев из лесов Подмосковья было выведено уже более тысячи заблудившихся, из которых 215 - дети», - рассказал Самолевский.

Еще порядка ста потерявшихся вышли сами благодаря ориентирам операторов. При этом чаще всего теряются пожилые люди старше 60 лет.

Поделиться