Похищенных собак банда из Ступино сдавала своему подельнику в расчлененном виде

Безопасность

Участница банды похитителей собак в Ступино, которую на днях задержали местные жители и передали полиции, созналась, что питомцев они убивали и передавали своему подельнику в расчлененном виде. Трое жителей Подмосковья уже опознали своих собак, но лишь по ошейникам, передает корреспондент «Подмосковье сегодня».

Напомним, что больше 20 собачьих ошейников было обнаружено в черном автомобиле, который задержал местный житель Сергей Лежнев вместе с братом. Сергей сфотографировал каждый ошейник и выложил фото в интернет. Откликнулись, по его словам, уже трое владельцев. Отметим, что братья сами лишились любимой собаки 25 марта.

– Люди в машине, двое мужчин и женщина, утверждали, что они просто коллекционируют ошейники, – рассказал Сергей.

Позже в Михневском отделении ОМВД России по городскому округу Ступино признательные показания дала женщина.

– Она оказалась гражданкой КНДР, при мне созналась в хищениях. С ее слов, материал, так она назвала собак во время допроса, сдавали своему другу в разделанном виде. А дальше он уже поставлял туши в рестораны, – рассказывает Сергей.

В Михневском отделении ОМВД России по городскому округу Ступино подтвердили, что сейчас проводят следственные работы по заявлениям о краже собак. Всего в отделение их поступило около 15-ти. Более подробную информацию оперативно уточнить не удалось.

Владельцы питомцев и зоозащитники опасаются, что похитители собак не получат соответствующего наказания, и призывают к активным действиям, чтобы дело получило соответствующую огласку.

– В идеале хотелось бы, чтобы за подобные зверские деяния люди получали соответствующее наказание, высылались из страны. Будем составлять петицию, – высказался зоозащитник Владимир Вдовин.

Кстати, возможных поедателей собак обнаружили и в Котельниках.