Политолог Надеждин рассказал, может ли Россия сбивать разведывательные самолеты НАТО

Эксклюзив
Безопасность

Фото: [Zuma\TASS]

В слитых в Сеть секретных документах Пентагона обнаружили информацию о том, что силы разведки стран НАТО совершили не менее шести разведполетов вблизи российских границ. Об этом сообщает издание Times.

Политолог Борис Надеждин объяснил, какие правила разведки вдоль границ государств существуют в международном законодательстве.

«Законно сбивать разведывательные самолеты, если пересечена граница нашего государства. История знает подобные прецеденты, когда в Сирию залетел наш самолет, и турки его сбили. Но если такие лайнеры-разведчики летают вдоль границ, то сбивать их не принято. Мы тоже летаем вдоль американских границ», — утверждает эксперт в разговоре с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Собеседник отметил, что есть два статуса воздушных границ.

«Есть деление на международное небо и государственное. В государственном небе могу летать самолеты с одобрения той страны, над территорией которой находится это воздушное пространство. В международном небе может летать кто угодно, в основном оно расположено над океанами», — сообщает Надеждин.

Ранее политолог Борис Межуев рассказал, что будет с Россией после победы в СВО.