Президент Венесуэлы обвинил Трампа в организации покушения на его жизнь
:focal(0.64:0.49):format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy84L3JpYS04MTE3NzMwbHIuanBn.webp)
Фото: [© Магда Хибелли/РИА Новости]
По утверждению Николаса Мадуро, в 2018 году экс-глава Белого дома дал команду колумбийскому лидеру организовать покушение на своего коллегу.
Покушение состоялось 4 августа 2018 года. Удар по Мадуро был нанесен во время его публичного выступления, для этого использовались беспилотные летательные аппараты, начиненные взрывчаткой. В результате 7 человек получили ранения, но сам глава Венесуэлы не пострадал.
«По прошествии нескольких лет стало известно о персональной и прямой ответственности экс-президента Дональда Трампа», - заявил Николас Мадуро.
Его слова привело ТАСС. По утверждению Мадуро, к покушению причастен и Хуан Мануэль Сантос, президент Колумбии, который действовал по приказу из Соединенных Штатов. Он якобы финансировал все действия группы, совершавшей покушение. За несколько дней до него колумбиец заявил в своей речи, что в Венесуэле в самом ближайшем будущем сменится власть.